Вопросы организации здравоохранения > Кадры

Нужна ли медицинская сестра с высшим образованием в России?

<< < (3/3)

Олег Владимирович:
В данной системе организации здравоохранения, в таком количестве и качестве, однозначно, нет. То, что имеем - пустая трата времени и денег. Целесообразнее и практичнее проводить профессиональную переподготовку по специальности "управление сестринским делом" и "организация сестринского дела" уже имеющихся медицинских сестер, например,  по 8 и 4 мес. соответственно, сохраняя при этом имеющееся у них среднее специальное образование.

ustinowanatalia:
Добрый день уважаемые коллеги!
Хочу сказать только одно - не все выпускники факультетов ВСО работают медицинскими сестрами.
Я, например, работаю в должности врача-статистика, до 2015 года была руководителем службы медицинской статистики в городской поликлинике
в 2019 году мне необходимо подтвердить сертификат специалиста и получить квалификационную категорию по специальности "Управление сестринской деятельностью" (в настоящее время - первая)
Просмотрела все циклы повышения квалификации - все для медсестер! Есть и интересные, но для специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"
Что касается подготовки новых специалистов по "Управлению сестринской деятельностью" - ничего не могу сказать.
Но что делать с теми, у кого эта специальность уже есть?
Может есть хоть какая-то возможность обучения именно по медицинской статистике, демографии, т.е. вопросам, относящимся непосредственно к профессиональной компетенции?
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии