Автор Тема: Упорядочит ли СМП новый Порядок оказания скорой медицинской помощи?  (Прочитано 130457 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
Ну может тогда всё таки главным предложением в Минздрав РФ по вопросу Порядка СМП считать необходимость запросить мнение профессионального сообщества?
У кого и по какому адресу? Официально профессиональное сообщество СМП представляют:
1. Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи (ННПОСМП) - г. Москва, Председатель ННПОСМП проф. Вёрткин Аркадий Львович.

2. Общероссийская общественная организация “Российское общество скорой медицинской помощи”, г. Санкт-Петербург, Председатель РОСМП проф. Мирошниченко Александр Григорьевич.
Разные школы и РОСМП ближе к власти!
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 09:21:46 от Евгений Викторович »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
А ещё есть общество руководителей скорой медицинской помощи, кажется тоже в Питере. Да-а! Значит вся надежда на нас! )))

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
А ещё есть общество руководителей скорой медицинской помощи, кажется тоже в Питере. Да-а! Значит вся надежда на нас! )))
Точнее Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи (точно в Питере!).
На нас уповать не стоит - решение зависит от власть имущих, хорошо если они нас услышат!
Ещё замечания к Проекту имеются?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
Да вот я уже писал, что надо определится к классом авто для фельдшерской бригады. Ну не пользуются они аппаратурой! Может им и А хватит?

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
Да вот я уже писал, что надо определится к классом авто для фельдшерской бригады. Ну не пользуются они аппаратурой! Может им и А хватит?
Типы автомобилей скорой помощи
Класс А — автомобиль для транспортировки пациентов — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для транспортировки пациентов, предположительно не являющихся экстренными пациентами, в сопровождении медицинского персонала.
Класс B — автомобиль экстренной медицинской помощи — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.
Класс С — реанимобиль — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.
Просто всех феьдшеров без учёта профиля бригады пересадить на машины класса А - нецелесообразно, а если на вызове необходимо будет оказывать экстренную помощь пациенту до прибытия спецбригады?! У нас фельдшера иногда фору могут дать врачам, зачем же их полностью обезоруживать! Учить их нужно работать со всем оборудованием на машине СМП (да и врачей тоже) - это реальный выход.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
Оптимист Вы, однако. Сразу видно, гАрАдской, небось в очках и шляпе! ))) Некрасов вспоминается:"Вынесем всё и широкую ясную, грудью дорогу проложим себе. Жаль только в пору эту прекрасную жить не придётся ни мне, ни тебе!" Писать надо Порядок СМП переходного с учётом дефицита кадров периода. Выберемся тогда уж можно будет размахнутся во всю русскую косую сажень. А когда в деревнях на скорых ездят м/с, которым недоплачивают по причине того, что таковых в природе на скорой не должно быть - что делать?!" Извечный русский вопрос!
Я вот собираюсь на дежурство завтра, буду работать один в составе врачебной бригады,и без доплаты, за которую ещё предстоит воевать  с руководством. Вот и напишите как этот вид бригады называется и на каком классе автомобиля я должен ездить если у меня две руки и две ноги.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 17:05:19 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
Писать надо Порядок СМП переходного с учётом дефицита кадров периода ...
... Я вот собираюсь на дежурство завтра, буду работать один в составе врачебной бригады,и без доплаты, за которую ещё предстоит воевать  с руководством. Вот и напишите как этот вид бригады называется и на каком классе автомобиля я должен ездить если у меня две руки и две ноги.
Ну постоянно бить себя в грудь и трубить о том что "я сельский доктор" то же не совсем корректно!
Проблема Ваша мне известна и она не только на селе, но и в малых городах, где работают гАрАдские врачи. Я лично начинал работать на скорой в Уральском городке  (да ещё 3 ближайшие села радиусом 20-30 км.) с населением 25 000 человек, в котором было всего 2 машины (УАЗ и РАФ), а из врачей - я один и за врача и за заведующего отделением СМП. Основной состав в бригаде по одному фельдшеру (молодые девчата после училища) и водителю-санитару. Из оснащения были только металлическая сумка-укладка, носилки, шины да кислородные подушки!
И обслуживали пациентов (рекорд - 53 вызова на бригаду в сутки в эпидемию гриппа!), лечили, реанимации проводили и даже спасали жизни пациентам! Пришлось, как руководителю, побеспокоиться об оснащении машин табельным оборудованием и аппаратурой, научить фельдшеров работать с новым оборудованием и от этого качество оказания помощи только улучшилось. О машинах СМП разных классов тогда и не знали. Проблему кадров в Порядке не решишь!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
Главное не моя корректность, хотя что плохого в отстаивании интересов сельской СМП, которая имеет и ещё десятилетия будет иметь свою специфику, в том числе связанную с кадрами?! Главное - нынешние условия работы врачей и фельдшеров. Можно конечно создать Порядок СМП с идеальной модель СМП, против которой никто не выступает, но из-за того, что она работать не будет, можно потерять и существующую. А на сельской СМП побывайте, много чего там за последние десятилетия изменилось: и РАФов нет давно и девчонки пенсионерками уж стали.

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
Главное - нынешние условия работы врачей и фельдшеров. Можно конечно создать Порядок СМП с идеальной модель СМП, против которой никто не выступает, но из-за того, что она работать не будет, можно потерять и существующую. А на сельской СМП побывайте, много чего там за последние десятилетия изменилось: и РАФов нет давно и девчонки пенсионерками уж стали.
Владимир Владимирович!
Я уже ранее писал о том, что "Проблема Ваша мне известна" . И не нужно мне ехать в деревню, дабы увидеть пенсионеров на СМП - их и в городе на СМП хватает.
Я лично считаю, что создавать "Порядок СМП с идеальной моделью СМП" нет необходимости, но с реальной моделью СМП, и не по американскому варианту, стоит! Порядок - нормативный акт, на основании которого можно будет требовать создания необходимых условий для нормальной работы всех СМП и в городе и на селе. И очень много в Проекте есть вполне разумного. Сейчас идёт обсуждение и если у Вас имеются реальные предложения по функционированию СМП на селе - предлагайте, обосновывайте свою позицию, возможно она будет полезна всем!
По большому счёту, реформа СМП на догоспитальном этапе в современном варианте не нужна. Требовалось усилить её финансовое, материальное и кадровое обеспечение - вот и всё! Но события последних лет показали, что реформа СМП "свеху" проходит без всякой логики - раз плохо работает амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения - вывод необходимо реформировать службу СМП!?
Абсурд и только.
В Ваших рассуждениях прослеживается некая нелогичность - обсуждая Порядок оказания СМП, Вы постоянно упираетесь в вопросы кадрового обеспечения СМП на селе. В Проекте вопросы штатного обеспечения СМП реализованы вполне достаточно. То, что врачи не задерживаются на селе - это уже проблема государственной мотивации, планирования и т.д.!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 08:09:32 от Евгений Викторович »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
По поводу штатного расписания как раз и не согласен - с этого нюанса как раз и началось обсуждение.
Задачи для лабораторной работы (для примера)
№ 1
Условия: 5, 25 ставок фельдшеров и 5,25 врачей  (идеальный вариант все заняты - нет кадрового дефицита!!!) время летних отпусков (начинается с апреля), 1 фельдшер (в отпуске), 1 фельдшер заболел (взял б/с и т.д.)  - в итоге 1 из 3-х оставшихся будет после смены, у второго смена через сутки, 3-й сменился сутки назад. Вопрос в каком составе завтра выйдет на линию врачебная обшепрофильная бригада? Это ещё при идеальном варианте, что фельдшер согласится подменить отсутствующего коллегу.
Задание: Дайте ответ для города и для села.
№2
Условия: 10,5 ставок фельдшеров из них 1 в отпуске, 1 - заболел.
Задание то же.

Ответьте на итоговые вопросы:
- какой вариант более подходит для села;
-  в каком случае будут выполнены стандарты;
- когда будут наиболее эффективно будут расходованы финансы;
- какой вариант наиболее рационален для стабильной работы отделения СМП ЦРБ;
и наконец важны ли мелочи штатного расписания для эффективной работы?


 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 07:41:48 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
По поводу штатного расписания как раз и не согласен - с этого нюанса как раз и началось обсуждение.
Задачи для лабораторной работы (для примера)
№ 1
Условия: 5, 25 ставок фельдшеров и 5,25 врачей  (идеальный вариант все заняты - нет кадрового дефицита!!!) время летних отпусков (начинается с апреля), 1 фельдшер (в отпуске), 1 фельдшер заболел (взял б/с и т.д.)  - в итоге 1 из 3-х оставшихся будет после смены, у второго смена через сутки, 3-й сменился сутки назад. Вопрос в каком составе завтра выйдет на линию врачебная обшепрофильная бригада? Это ещё при идеальном варианте, что фельдшер согласится подменить отсутствующего коллегу.
Задание: Дайте ответ для города и для села.
№2
Условия: 10,5 ставок фельдшеров из них 1 в отпуске, 1 - заболел.
Задание то же.
Сделайте общий вывод - какой вариант более подходит для села и важны ли мелочи штатного расписания для эффективной работы?
Реально суточную бригаду могут обслужить 4 физических лица (5,25 - это как с учётом отпусков!). Б/л - ситуация нештатная, как правило, в этот период за больного сотрудника работают оставшиеся или совместители (даже начальники - если нет никого). Ситуация, когда "все выпали в осадок" - ЧС - голова начинает болеть у самого главного медицинского начальника - на этот период присылается персонал из другого населённого пункта района. Может быть что-то не так?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 07:51:38 от Евгений Викторович »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
Не - не так. Отправляется работать врач в одиночку -  вся головная боль - его , а для начальства - никакой!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
Вы прямо как их Оклахомы! )))
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 07:52:16 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Евгений Викторович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +5/-1
  • 1. Субъект РФ: Хабаровский край
Не - не так. Отправляется работать врач в одиночку -  вся головная боль - его , а для начальства - никакой!
Вы опять о дефиците кадров на селе!
Кстати, как же ваша организация получила лицензию на СМП, если ваш начальник не в состоянии обеспечить услугу персоналом?!
В оклахоме почти всё, что вы обслуживаете на скорой в составе целой бригады (60% - утирка соплей!), выполняет ОДИН семейный врач Джон Смит и, в случае необходимости, вызывает службу 911! И это особенность сельского здравоохранения там.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 08:05:47 от Евгений Викторович »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • 1. Субъект РФ: Воронежская область
  • 3. Место работы: Индивидуальная бизнес-практика "Эффективный Малый, Социальный и Медицинский Бизнес"
По условиям задачи - нет дефицита кадров (Вы её кстати усложнили - определив всего 4-мя фельдшерами. Ни в одном отделении ЦРБ  кроме скорой нет фельдшеров СМП (не забывайте о сертификации) - подмену взять неоткуда. Из начальства - старший фельдшер по совмещению на 0,5 (по тому же штатному расписанию ставка ст. фельдшера от 10 000 вызовов) Решений этой задачи при условии работы врачебной бригады только два: или едут два врача или едет один врач!!! ((( И речь не об утирке соплей, а  об исполнении Порядка оказания СМП, за рациональность которого мы с Вами ратуем - и не более того.